Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме

0

Щетка и скребок – могут понадобиться утром, если за ночь машина покроется снегом и ледяной коркой. На случай сильных снегопадов понадобится и лопата, возможно машину придется буквально откапывать из-под снега.

Нередко бывает и так, что замок забивается снегом и льдом, а двери примерзают, для избавления от такой неприятности в продаже существуют специальные аэрозоли и другие средства, лучше, чтобы они были всегда под рукой.

Главное – не оставить их случайно в машине.

Пригодятся также специальные провода для прикуривания – на морозе аккумулятор часто разряжается, но остается возможность подзарядиться от другого авто. Лучше использовать мощный аккумулятор зверь. Трос для буксировки тоже отнюдь не будет лишним: зимой в снегу застревают еще чаще, чем летом.

Что делать

Важно защитить кузов от коррозии, зимой на дорогах много опасных реагентов, да и в целом это время года может быть теплым и бесснежным, но почти никогда – сухим. Сырость на ближайшие несколько месяцев будет обеспечена.

Так что лучше избавиться от малейших царапин и других повреждений, лучше всего обработать машину хорошей полиролью, заполняющей царапины и отталкивающей влагу. Жидким стеклом, например.

Проверить работу аккумулятора, если ему уже есть 3 года, то его лучше полностью зарядить от стационарного зарядного устройства. Если нет своего такого, то это можно сделать в сервисе. Заряженный таким образом аккумулятор подводит реже. Рекомендуется проводить такую подзарядку раз в год.

Масло

Масло – оно должно соответствовать погоде и подразделяется на зимнее, летнее и универсальное. В регионах, где летом жарко, а зимой холодно, приходится и смазку менять по сезонам, вне зависимости от того, сколько километров пройдено.

Например, масло 15W может начать густеть уже при 0 градусов, оно считается летним и в мороз с ним ездить невозможно. Масло 10W выдерживает только легкие морозы, до -10. Универсальной считается смазка с маркировкой 5W, с ней можно ездить круглый год, особенно в регионах с мягким климатом.

Смазка

Смазка для дверных уплотнителей – нужная вещь на случай морозов, она поможет избежать примерзания двери. Лучше заранее смазать уплотнители, чем потом искать способы попасть в промерзшую машину. Но если все-таки такое произошло, нежелательно проливать все горячей или даже теплой водой, лучше обзавестись специальными средствами на такой случай. Это может быть «жидкий ключ», например.

И, наконец, необходимо приобрести хорошую незамерзающую жидкость, особенно, если летом в качестве таковой использовалась вода. В мороз даже небольшое количество воды может стать роковым для всей системы, так что всю незамерзайку лучше заменить.

 

Leave A Reply