Тали: что это и для чего?

0

Практически все крупные предприятия используют специальную технику для облегчения и ускорения выполняемых работ. Существует множество различных видов оборудований, который помогают рабочим в их нелегком деле. В некоторых случаях без подобной техники просто не обойтись. Например, если нужно поднять какой-либо объемный и тяжелый груз. Простому человеку эта задача просто не под силу. Тогда на помощь приходят специальные устройства, а именно тали.

Таль – это специальное оборудование, которое используют для того, чтобы поднять, опустить или передвинуть какой-либо тяжеловесный груз. Само оборудование имеет небольшие размеры и маленький вес. Более подробную информацию о видах талей и особенностях выбора данного устройства мы расскажем в нашей статье.

Общее понятие об оборудовании

Как мы уже написали выше, тали являются специальным устройством, которое служит для поднятия и перемещения грузов. Все грузы закрепляют на специальный крюк, который имеет данное устройство. Актуальны будут тали на крупных складах, на производственном предприятии, в крупных автомастерских. Устанавливается данное грузоподъемное устройство на специальные балки. С помощью оборудования можно легко перемещать грузы, находящиеся как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Тали могут быть электрического либо механического типа. Ниже мы более подробно мы поговорим о видах и характеристиках такого оборудования как тали.

Главные характеристики талей

Перед покупкой данного оборудования очень важно изучить его главные характеристики. Таким образом вы сможете выбрать подходящее устройство для вашего помещения и не будете переплачивать за те функции, которые не понадобятся в вашем случае.

К основным техническим характеристикам талей относят:

  • Максимально допустимый для подъема вес груза. Если вы рассматриваете оборудование для небольшой мастерской, вам подойдет механическая таль, которая имеет грузоподъемность до 1 тонны. Если ваше помещение совсем небольшое, достаточно будет и такого устройства, у которого максимально допустимый вес груза не превышает 500 кг. При выборе тали на крупное предприятие, рассмотрите модели, которые предназначены для подъема и перемещения грузов весом от 3 до 20 тонн. Стоимость устройств будет напрямую зависеть от наличия различных функций и производителя.
  • Максимально допустимая высота, на которую таль может поднять груз. Ее параметры могут иметь пределы от 1,5 до 12 метров. Самыми популярными устройствами являются модели, имеющие возможность поднять груз на высоту 6 и 9 метров.
  • Какой вес имеет сама таль. Это также немаловажная характеристика, судя по которой можно определить удобства в работе оборудования и закрепление его на балке. К легким талям относят модели, имеющие вес около 20 кг. Тяжелые имеют вес до 150 килограмм.
  • С какой скоростью можно поднять груз на нужную высоту.
  • Тип движения оборудования. Если тали стационарные, они могут перемещаться только вверх и вниз. Передвижная таль имеет возможность перемещать груз горизонтально, так как сам механизм закреплен на крюке.

Перед покупкой такой серьезной техники важно тщательно изучить все его характеристики и особенности. Это позволит вам сделать правильный выбор. Такое оборудование может стать достойным помощником в работе.

Какие виды талей существуют

Таль – довольно популярное устройство, без которого сложно представить работу некоторых крупных предприятий и автосервисов.

Среди разновидностей талей выделяют:

  • Шестеренный – это довольно простая конструкция, имеющая шестеренки. Работает данный таль за счет зубчатого привода. Устройство можно использовать в небольших помещениях.
  • Червячный – принцип работы данного устройства заключается во вращении механизмов с помощью специального винта. Однако в этом устройстве есть минус. При длительной работе возможен перегрев оборудования и сбой в работе.
  • Рычажный – работает за счет нажатия на рычаг, после которого вращается катушка и наматывает на себя трос. Данное устройство подойдет не только для поднятия различных грузов, но и демонтажа деревянных и металлических конструкций.
  • Цепной – в составе данного оборудования имеется тяговая и грузовая цепи. Таль вешают на специальную балку чаще всего на довольно большой высоте. Стропы закрепляют на крюке. Внизу находится рабочий, который тянет вниз цепь. За счет этого груз поднимается наверх. Цепная таль необходима, если вам нужно поднимать грузы в разных помещениях.
  • Канатный (или его еще называют электрическим) – это самое активно используемое оборудование. Во время использования канатного таля можно наиболее точно задавать направление грузам.
  • Взрывобезопасный – данное устройство имеет специальную оболочку, которая защитит его от взрыва. Также оборудование имеет тепловую защиту. Такой таль разрешено использовать на таких объектах, где имеется повышенная пожароопасность. Взрывобезопасный таль перед поступлением в продажу проходит строгий контроль качества.

При выборе таля для своих целей, ознакомьтесь с особенностями каждой заинтересовавшей вас модели.

Типы талей по принципу работы

Прежде чем купить таль, следует подробнее узнать о типах оборудования.

По принципу работы можно выделить три основных типа талей:

  • Ручная таль – механизм оборудования работает под воздействием механической силы. Управляет таким устройством рабочий. Использовать такое оборудование можно как на закрытых, так и на открытых объектах.
  • Электрическая таль – имеет электрический привод, и за счет этого поднятие и перемещение грузов происходит намного быстрее.
  • Тельфер – это один из особых видов талей, которые устанавливают на специальные каретки. Управлять таким оборудованием можно как с пульта, так и из кабины.

Где купить качественные тали

В интернет-магазине Рывок вы сможете выбрать таль с любыми необходимыми функциями по привлекательной цене. У нас есть не только грузоподъемные устройства. Также покупатель сможет приобрести в нашем магазине любые строительные и ремонтные инструменты, спецтехнику и т.д.

На сайте маркетплейса Рывок представлены высококачественные товары от известных производителей. Наши покупатели всегда остаются довольными покупкой!

Leave A Reply