Полис ОСАГО: всё, что нужно знать об оформлении документа

0

Полис ОСАГО – обязательное страхование автомобильного средства. Наличие страхового полиса важно для каждого владельца машины. ОСАГО был введен в Российской Федерации в 2003 году и с тех пор является обязательным полисом для всех владельцев авто. Оформить полис ОСАГО в Астрахани можно в страховом сервисе ИНЗУРО при наличии диагностической карты.

Как оформить новый договор на авто?

При оформлении нового договора физические лица должны указать личные паспортные данные, а также страховку собственника машины. Для юридических лиц – свидетельство о государственной регистрации.

Также при себе нужно иметь серию и номер водительского удостоверения, которые допущены до управления транспортом. Важно, чтобы был номер диагностической карты на авто при первой необходимости.

Стоимость полиса

На окончательную цену полиса ОСАГО влияет установленная базовая ставка, повышающий и понижающий коэффициент, также учитывается предыдущий опыт вождения водителя, количество ДТП.

Полис ОСАГО – что он дает владельцу автотранспорта?

Полис позволяет компенсировать ущерб, который водитель причинил имуществу и здоровью третьих лиц.

Под имуществом подразумеваются материальные ценности (автомобиль, частное владение и прочее).

  • 400 000 рублей – возмещение вреда, которое было причинено человеку, имуществу.
  • 500 000 рублей – в части причиненного вреда каждому человеку по отдельности.

Комплект документов, которые выдаются вместе с полисом ОСАГО

При покупке полиса клиенту должны предоставить бланк страхполиса, квитанцию об уплате, 2 справки извещения о ДТП, а также основные правила страхования полиса.

Штраф за отсутствие полиса

Водитель получит штрафные санкции в размере 500-800 рублей. Если по какой-то причине полис остался дома, но он есть в наличии у водителя – то штраф будет только 500 рублей. Если полис отсутствует и никогда не оформлялся, то сумма будет больше.

Сроки действия документа

Минимальный период действия полиса – три месяца для физических лиц, а вот для юридических – полгода. Оформить стандартный документ на месяц нельзя. Если по какой-то причине страховка нужна только на месяц, то нужно оформлять минимальный полис. Если авто было продано раньше срока завершения полиса, то его можно расторгнуть.

Leave A Reply