Автошколы Харькова: обучение вождению авто на механике или автомате

0

Сейчас рынок автомобильной техники представлен очень широко. Любой автолюбитель стоит перед выбором, какой автомобиль приобрести. Основной критерий выбора, это автомобиль с механической коробкой передач или автоматической.

Определившись с коробкой передач и выбором автомобиля, будущему шофёру необходимо пройти обучение вождению авто на механике или автомате. Научившись ездить на автомате, очень тяжело управлять автомобилем на механике, и наоборот, пройдя обучение на механике легко перейти на управление с автоматической коробкой передач.

Автомат или механика

Автомобильное средство с автоматической коробкой передач, не освобождает от знания правил дорожного движения. Также нужно выполнять все требования, по безопасности вождения, хотя езда с автоматической коробкой передач, намного приятнее и комфортнее.

Если посмотреть на статистику, то количество продаваемых автомобилей с автоматом, переходит за 50 процентную отметку. Механическая коробка передач постепенно уходит в историю, уступая первенство автомату.

Каждый водитель сам для себя выбирает способ обучения.

Плюсы и минусы

Если посмотреть на механическую коробку передач, то можно заметить такие положительные преимущества:

  1. Полный контроль над транспортным средством;
  2. Возможность самому контролировать динамику разгона;
  3. Значительная экономия топлива и низкая стоимость ремонтных работ;
  4. При грамотной эксплуатации, долговечность работы механической коробки передач;
  5. Возможность буксировки.

Если посмотреть на минусы, то это длительный процесс обучения и сложность управления на первоначальном этапе. Во время вождения, необходимо постоянно переключать передачи и нажимать на педали. Особенно это выражено в городском режиме движения.

Для автомата можно выделить такие положительные моменты:

  1. Комфортное вождение;
  2. Быстрая адаптация на дороге, и минимальный контроль при управлении;
  3. Коробка самостоятельно выбирает скорость движения;
  4. Лёгкость в эксплуатации.

Отрицательным моментом использования автоматической коробки передач, является высокий расход топлива, финансовые затраты при ремонте и обслуживании, невозможность проведения буксировочных работ, трудности при экстремальном вождении и при управлении в зимний период.

Где научиться управлять автомобилем

Пройти профессиональное обучение на вождение для любых автомобилей можно в автошколе Харькова. Здесь грамотные и опытные специалисты, помогут любому желающему, стать настоящим ассом на дороге, вне зависимости от вида транспортного средства.

Leave A Reply