Положен ли знак Инвалид для 3 группы по ПДД? Как его получить и какие есть привилегии?

0

Положен ли знак Инвалид для 3 группы по ПДД? Как его получить и какие есть привилегии?

Время чтения: 7 минут

Может быстрее спросить юриста? Это бесплатно!

Распечатать

В 2018 году в сентябре изменились нормативные акты в части обеспечения знаком «Инвалид» и создания базы данных по этому вопросу. А в декабре 2018 года откорректировали ПДД, и сделали их соответствующими с указанными новшествами. Но несколько противоречивых тонкостей еще осталось.

Как получить знак, и можно ли его устанавливать на автомобиль, если имеется 3 группа инвалидности? Какие преимущества он предоставляет водителям в 2019 году, где получить наклейку? Ответим на данные вопросы в нашем обзоре.

Что изменилось

Разговор пойдет о двух основных изменениях в законах:

  1. Порядок выдачи знака для разных категорий по соответствующим группам инвалидности.
  2. Поправки в Правилах.

Что изменили в выдаче знаков

Первое новшество сделано в виде подписания нового Приказа Минтруда за номером 443Н. Он устанавливает порядок выдачи наклейки, и определяет, кому нужно выдавать. Этот приказ и отвечает на вопрос, положен ли знак третьей группе инвалидности.

Если описать коротко, то эта информационная наклейка на авто теперь стала персональной. Раньше ее можно было свободно приобрести в автомобильном магазине или киоске. Но теперь соответствующий приказ установил, что табличка персональная, и может быть выдана только при предъявлении справки о наличии инвалидности.

Ниже показан новый знак. Его выдают в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы), с момента вступления Приказа.

Табличка инвалид

Но основным изменением является то, что теперь знак должен выдаваться и 3-ей группе Инвалидов.

Изменения в Правилах

В ПДД сделали поправки по новому порядку выдачи, однако есть некоторые неточности. В Основных положениях пункт №8 изменен не совсем корректно, так как из него убрали только упоминания на две группы, и сделали мелкие корректировки.

Сегодня в Правилах указано, что знак «Инвалид» должен быть квадратным, со стороной 15 см. На нем должен быть изображен символ знака 8.17 на желтом фоне. Он устанавливается сзади и впереди авто, которыми управляют инвалиды, либо их перевозят, а также детей со статусом инвалидности.

Однако в МСЭ выдается знак на белом фоне, а форма его не похожа на квадрат. Его выдают только в одном экземпляре, поэтому спереди и сзади повесить его невозможно, только, с одной стороны. После этого в ноябре 2018 года Правила были изменены, и теперь знак можно закреплять только с какой-то одной стороны.

Согласно ПДД, знак выглядит:

Знак инвалид

Из этого видно, что есть различия в изображении знаков по ПДД и Приказу. Но основная недоработка в том, что по ПДД знак должен устанавливаться по-старому, а по Приказу – с личными данными.

Можно ли устанавливать знак при 3 группе

Можно. Последние корректировки предусматривают установку на автомобиль знака «Инвалид» для 3 группы. Новые Правила допускают парковку для данной категории водителей на местах, обозначенных такими знаками. Но здесь также есть недоработки в законах.

Читайте также "Новые правила парковки для инвалидов"

Вышеупомянутый Приказ устанавливает, что наклейка выдается только для 1 и 2 категории. Для 3-й – только по установленному условию Правительства. Это означает, что не все инвалиды 3 группы обеспечиваются таким бейджем. Этот порядок ни в каких документах не регламентируется. Но практически в МСЭ такие знаки выдают всем инвалидам любой группы.

Порядок получения

Для этого нужно иметь следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Справка об инвалидности.

Справка выдается в МСЭ, которая подтверждает инвалидность и устанавливает группу. После этого нужно подать заявление в МСЭ на получение наклейки. На рассмотрение предусмотрено не более 1 месяца, но обычно решение о выдаче готово в течение нескольких дней. Другие службы не могут выдавать такие таблички.

Возможна ли запись на Госуслугах

В этом случае записаться на прием в МСЭ не получится, так как не предусмотрена техническая возможность такой записи.

На какое время выдается знак

Наклейка «Инвалид» выдается на время действия справки об инвалидности. Если она действительна, например, в течение 3-х лет, то и знак также будет действовать три года.

Но подтверждение инвалидности требуется не всегда. Обычно инвалидам после трех лет подтверждений нарушений функций организма выдается справка без срока действия. Поэтому и знак также будет бессрочным.

Куда устанавливать

Наклейку нужно закреплять спереди или сзади автомобиля, лучше всего на стекло. Но ПДД не ограничивает места, поэтому можно зафиксировать табличку на другие элементы.

Если устанавливать знак «Инвалид» на ветровое стекло, то это будет являться нарушением Административного кодекса, а именно статьи 12.5. Знак будет ограничивать обзор водителю.

Если стекла тонированы

Оптимальным вариантом установки будет закрепление знака в салоне за задним стеклом. Он дольше сохранится, многие водители так и поступают. Но если стекло покрыто тонировочной пленкой, то знак будет плохо различаться. Тогда его нужно закрепить снаружи автомобиля, но предварительно заламинировать.

Можно ли делать ламинирование

Законы не запрещают такую процедуру, ведь знак остается невредимым, и не ограничивает возможность передачи его сотруднику ДПС. В этом нет нарушения Правил и других нормативных актов. Поэтому табличку лучше покрыть специальной пленкой и установить снаружи на заднее стекло машины.

Льготы для владельца знака

Водитель должен знать, стоит ли закреплять эту табличку на кузове машины, и что она дает из преимуществ на дороге? Существует несколько привилегий, которые указаны в Правилах, в том числе для 3 группы инвалидов.

Для всех групп без исключения ПДД обязывают передавать табличку для проверки по требованию сотрудника ДПС. Это указано в пункте 2.1.1.

Знак выдается водителю, а не автомобилю

Это одна из особенностей, которую нужно знать владельцу знака. Многие думают, что наклейка положена для авто с инвалидами за рулем, и которые ими владеют. Это заблуждение, знак может получить любой инвалид, у которого даже нет машины. Но любой автомобиль, на котором едет инвалид, обладает льготами, предусмотренными Правилами.

Табличку можно использовать на любой машине и другом транспортном средстве:

  • На своем авто.
  • На машине друга или соседа.
  • На такси.

Если вы являетесь инвалидом, и получили в МСЭ соответствующий знак, то можете брать его с собой в дорогу на любом транспорте. В этом случае нужно знать некоторые особенности его использования.

Если вы сели в автомобиль и хотите ехать, то должны установить знак. После окончания поездки наклейка снимается, в противном случае вас могут оштрафовать.

Дети инвалиды

В данной ситуации знаки выдаются в МСЭ по обращению опекунов или родителей. Порядок получения такой же, но к документам нужно приложить свидетельство о рождении. Знак устанавливается на машину, на которой ездит ребенок инвалид. При этом не важно, кто его возит, машина может быть во владении любого собственника. Главное, чтобы была соответствующая справка и знак, которые могут потребовать сотрудники ДПС.

Как парковаться инвалидам 3 группы

Места для стоянки машин чаще всего располагают возле входа в здание. Такие места должны быть обязательны по закону.

Существуют некоторые особенности парковки инвалидов 3 группы с соответствующей наклейкой на машине:

  1. Если вы поставили авто на площадке для инвалидов, то убирать наклейку во время стоянки нельзя. В противном случае на вас выпишут штраф, а машину увезут на штрафную стоянку.
  2. Если вы инвалид, и вас везет другой водитель, который остановился для высадки и ожидания вас для возвращения, то убирать табличку тоже запрещается. Иначе также положен штраф.
  3. Если вы пересели в другой автомобиль, то наклейку нужно забрать с собой.

Табличка 8.18

Она выглядит следующим образом:

Табличка

Она ставится на дороге совместно с другими знаками, и не служит для исполнения инвалидами. Табличка может устанавливаться, например, вместе со знаком запрещения стоянки. Тогда ставить машину запрещается всем, кроме инвалидов, которые имеют наклейку на машине.

Стоянка разрешается, когда другим запрещено

Согласно изменению в законах, теперь для инвалидов 3 группы разрешена стоянка там, где установлены знаки запрещения. Если на вашем автомобиле установлена выданная в МСЭ наклейка, то можете не обращать внимание на знаки, запрещающие стоянку, и спокойно ставить машину.

Читайте также "Могут ли эвакуировать машину с места для инвалидов?"

Такое изменение есть теперь в Правилах, как и для других групп инвалидности.

Некоторые знаки действуют только для 1 и 2 группы. Они запрещают проезд.

Знаки запрещающие проезд

Источник:mirmotor.ru

Leave A Reply