На что обращать внимание при покупке подержанного автомобиля?

0

Автомобили дорожают на глазах. И это обстоятельство часто останавливает людей от покупок. Но, всегда есть вторичный рынок https://vmtradein.ru/services/trade-in, где можно найти подходящие экземпляры по выгодной цене. Как же правильно подойти к выбору подержанного авто?

Осмотр кузова

На что обычно обращают при первом знакомстве с транспортом? На «подкрашенные губки», то есть на внешний вид. Часто отмытые и отполированные машины воспринимаются более привлекательными, чем грязные и пыльные. Поэтому нужно обращать внимание на состояние лакокрасочного покрытия.

Как найти крашеный элемент? Проще всего сделать это при помощи эксперта-оценщика. Работа такого специалиста стоит недешево, но она обязательно окупится. Его можно найти (часто) в страховых агентствах или на досках объявлений. Мастер поможет быстро найти недочеты по кузову. Обычно загонять машину на стапель нет необходимости.

Также можно прибегнуть к такому приспособлению, как толщиномер. Это спец прибор, который показывает равномерность эмали на кузовных деталях. На одиночные просмотры стоит брать его в аренду.

Если в конструкции присутствует рама, то придётся осмотреть и её, уделяя внимания точкам крепления к кузову.

Общая диагностика

Желательно всегда доверять проверку двигателя и шасси профессионалам. Для этого достаточно заранее обо всём договориться и приехать с владельцем автомобиля в назначенное время. Плата автослесарям ничто по сравнению с полученной выгодой.

В моторе следует измерить компрессию. Этот параметр важен для равномерной работы ГБЦ. Также осмотреть крышку силового агрегата — она должна быть без подтеков масла и следов мойки. Лучше всего, если всё подкапотное пространство покрыто слоем пыли. Это говорит о невмешательстве в недра агрегата.

Подвеску нужно проверить чисто механически. Для этого машина загоняется на подъемник. После чего стоит проверить люфты у каждого колеса. Чтобы осмотреть остаток тормозных колодок, нужно снять колёса.

Что смотреть в салоне?

Желательно просто посмотреть на потёртости и примерно сопоставить их с заявленным пробегом. Уделять внимание нужно ободу руля, водительскому подлокотнику и рычагу кулисы КПП. Обычно эти места изнашиваются сильнее других. Если края подушки сиденья капитанского кресла продавлены, то это также говорит о большом пробеге. Хорошо, когда владелец машины позаботился о чистоте интерьера и отмыл его перед просмотром.

Часто купить нормальный автомобиль можно не только у собственников, но также в салоне или у перекупщика. Только нужно внимательно смотреть на цену и уделять время тестированию транспорта. Встречаются недобросовестные продавцы, которые пытаются скрыть недостатки машины.

Особо пристально придётся проверять документы. Если все этапы манипуляций успешно пройдены, то можно надеяться на положительный результат.

Leave A Reply