Какие виды тахографов бывают?

0

Не все типы тахографов, представленные на рынке, можно устанавливать на грузовые автомобили, которые владельцы эксплуатируют на территории Российской Федерации. Транспортные средства в соответствии с законодательством оснащают цифровыми приборами, имеющими соответствующий сертификат.

Виды тахографов

Главной задачей тахографа является автоматическая фиксация параметров движения грузового автомобиля. Устройства отслеживают активность водителя, соблюдение им режима труда и отдыха. Это предупреждает возникновение аварийных ситуаций на дороге. Существует две категории устройств, которые различны между собой: аналоговые и цифровые.

Аналоговые тахографы сейчас не используют для установки на транспорт. Это связано с тем, что такие модели не обеспечивают в должной мере безопасность. В аналоговых моделях носителем информации выступает бумажный диск, на котором имеется разметка в форме 24 часов. При движении грузовика на таком диске фиксируется информация. Точность такого измерения мала.
Цифровой тахограф имеет модуль памяти и встроенный блок криптографической защиты информации. Прибор подключают к датчикам и грузовику. После этого бортовым самописцем осуществляется фиксация движения транспортного средства.

Иные приборы учета, фиксирующие движения автомобиля

Для фиксации движения автомобиля существует несколько приборов. Терминалы Глонасс – оборудование, которое отслеживает перемещение грузовика посредством спутниковой связи.

Тахометры – устройства, которые осуществляют подсчет числа оборотов двигателя внутреннего сгорания. Для контроля за скоростью и подсчета пробега существует спидометр.

Ни один из этих приборов не заменит по своим функциям и назначению тахограф. Поэтому для соблюдения требований российского законодательства необходимо оснащать грузовые автомобили цифровыми устройствами.

Требования к тахографу

Основным требованием, которые закон предъявляет к модели, является шифрование поступающих данных. Для защиты зафиксированных сведений от постороннего несанкционированного доступа цифровые модели производители оснащают блоком криптографической защиты.

Однако, выезжать с такими контрольными приборами на территорию других стран нельзя. Установленные тахографы могут эксплуатироваться только на транспорте, осуществляющем внутренние перевозки.

Законодательство обязывает собственников транспортных средств устанавливать цифровые тахографы на грузовики массой от 3,5 тонн и вместимостью от 8 пассажиров. Ранее такая норма распространялась только на транспорт, принадлежащий предприятиям. В 2021 году установка тахометров необходима на грузовики, владельцами которых являются физические лица.

Несоблюдение закона влечет наступление юридической ответственности в виде штрафа.

Leave A Reply