Что влияет на эстетику литых дисков?

Что влияет на эстетику литых дисков?

0

Колесные литые диски — очень интересные элементы автомобиля, которые, с одной стороны, являются элементом подвески, а с другой эстетическим дополнением к кузову транспортного средства. Большинство водителей предпочитает покупать алюминиевые колеса, которые увеличивают стоимость автомобиля – в прямом и переносном смысле. 

Что влияет на эстетику алюминиевых дисков? Как ежедневно заботиться о них и когда стоит принять решение о комплексном ремонте дисков?

Эстетика литых дисков

Регулярное техническое обслуживание алюминиевых, легкосплавных дисков

Основой для поддержания алюминиевых дисков в надлежащем состоянии является правильное, регулярное техническое обслуживание. Основой для ухода за колесами является, конечно же, регулярная чистка, о которой каждый может позаботиться каждый владелец самостоятельно. Любое легкое загрязнение можно легко удалить одной только водой. Следует регулярно удалять грязь в виде налета, чтобы последующие слои не превращались в пласт грязи, который трудно удалить через некоторое время. Для предотвращения появления нежелательных царапин необходимо аккуратно протереть диски мягкой тканью или губкой, не надавливая сильно на поверхность материала. Как рассказывают специалисты, при очистке колес можно использовать и моющие средства, но только те, которые предназначены для ухода за алюминиевыми колесами. Не стоит обращаться к случайным составам, даже кажущимся достаточно деликатными (в виде жидкости для мытья посуды). После мытья дисков всегда следует тщательно промывать их водой. Стоит спланировать очистку колесных дисков автомобиля изнутри на время периодической замены шин.

Регенерация алюминиевых дисков

Как известно, нет ничего не разрушаемого, поэтому со временем на дисках всегда будут появляться небольшие повреждения, царапины и т.д. (из-за песка, пыли, камней). Кроме того, могут быть и более серьезные нарушения, например, в результате удара о бордюр или другой придорожный элемент, или вследствие не очень щадящего снятия или установки шин. Когда ущерб очевиден и автомобиль выглядит непривлекательно, стоит принять решение о всестороннем ремонте и обновлении колесных дисков. Это также интересная идея для людей, которые просто хотят что-то поменять в своем автомобиле или изменить цвет дисков — сложная процедура обновления колес позволяет это сделать. Как это работает? В начале диск помещают в профессиональную химическую ванну на несколько часов. Под воздействием высокой температуры снимается слой старой краски, оставляя голый, матовый алюминий. 

Колесо промывается, продувается, а затем любые повреждения удаляются путем шлифовки, выпиливания и гладкой абразивной обработки бумагой нужного размера. Приготовленный диск покрывается соответствующими слоями лака — это многоступенчатый процесс: нанесение грунтовки, обжиг в печи, охлаждение, нанесение краски, подогрев. Благодаря этим последовательным шагам диски восстанавливают свой первоначальный вид и снова выглядят как новые. Минусом такой процедуры является ее стоимость. Но она в разы ниже покупки новых дисков, поэтому чаще выбирается владельцами автомобилей.

 

Leave A Reply